Reunimos informações para você sobre as editoras das escritoras entrevistadas, além de cursos e oficinas citados, coletivos, blogs, pesquisas, artigos, associações e mais. 

 

Coletivos, movimentos, clubes, associações...

• Cep Vinte Mil (Centro de Experimentação Poética - coletivo de poetas no Rio de Janeiro): www.cepvintemil.wordpress.com

• Desvairada (Feira de livros de poesia de São Paulo): desvairadasite.wordpress.com 

• Garimpo Clube do Livro (clube de assinaturas de livros com assinatura mensal):

garimpoclube.com.br

• Leia Mulheres (clube de leitura gratuito): leiamulheres.com.br

• Macrofonia! (noite mensal de edição ao vivo de palavra, som e imagem): 

www.facebook.com/macrofonia

• Margens (site sobre escritoras da literatura periférica): margens.com.br

• Mulherio das Letras (movimento de mulheres ligadas às letras que promove encontros e debates): pt-br.facebook.com/mulheriodasletras

• Quilombhoje (coletivo cultural e editora de São Paulo, responsável pela publicação da série Cadernos Negros, sobre literatura afro-brasileira): www.quilombhoje.com.br

• Slam das Minas (artigo sobre a competição): bit.ly/slamdasminas

• Vozes versos (ciclo de leituras de poesia): www.facebook.com/VozesVersos

Prêmios, editais e residências

• Instituto Sacatar (programa internacional de residência para artistas na Ilha de Itaparica, BA): sacatar.org

• Prêmio Barco a vapor (prêmio em dinheiro e edição do livro, promovido pela Fundação SM para revelar novos autores): 

barcoavapor.edicoessm.com.br

• Prêmio Jabuti (o mais tradicional prêmio literário do Brasil - premia cerca de 20 categorias, desde romance a história em quadrinhos, passando por ensaios e projeto gráfico)

www.premiojabuti.com.br

• Prêmio São Paulo de Literatura (prêmio fornecido pelo Governo estadual de São Paulo ao melhor romance do ano de língua portuguesa): 

premiosaopaulodeliteratura.org.br

• Prêmio Sesc de Literatura (edital anual que premia e publica obras de estreantes - edital recebe obras entre janeiro e fevereiro de cada ano): 

www.sesc.com.br/portal/site/premiosesc
• ProacSP (página de eventuais editais de criação literária do Estado de São Paulo): www.proac.sp.gov.br/proac-editais-editais-e-resultados

Cursos e oficinas

• Centro Cultural Barco (São Paulo) - cursos de formação de escrita:

     - com Carola Saavedra: barco.art.br/professor/carola-saavedra

     - com Marcelino Freire: barco.art.br/professor/marcelino-freire

• Centro de pesquisa e formação (São Paulo): centrodepesquisaeformacao.sescsp.org.br

• Clube da Escrita para Mulheres (São Paulo): www.facebook.com/clubedaescritaparamulheres

• Escola de Letras da UNIRIO: www.unirio.br/unidades-academicas-1/letraseartes/escoladeletras

• Escrevedeira (Centro cultural de oficinas de escrita e cursos sobre literatura em São Paulo - iniciativa de Noemi Jaffe): www.escrevedeira.com.br

• Formação de escritores do Instituto Superior de Ensino Vera Cruz (São Paulo): site.veracruz.edu.br/instituto/formacao-de-escritores

• Gílson Rampazzo (oficinas de redação em São Paulo):

cgceducacao.com.br/redacao

• Mestrado em Escrita Criativa na PUCRS: www.pucrs.br/humanidades/curso/escrita-criativa

• Núcleo de Dramaturgia SESI-British Council: www.sesisp.org.br/cultura/nucleo-de-dramaturgia

• Núcleo de incentivo à palavra (NIP - oficina gratuita de criação literária em Santos): www.facebook.com/nipsantos

• Oficina Assis Brasil (oficina de criação literária em Porto Alegre): www.laab.com.br/oficina.html

• Oficina de escrita com Ivana Arruda Leite (oficina de criação literária em São Paulo):

www.ivanaarrudaleite.com.br/index.php/oficinasx

Editoras

Alfaguara: www.companhiadasletras.com.br/titulos.php?selo=Alfaguara

Ateliê Editorial: www.atelie.com.br

Chão da feira: chaodafeira.com

Companhia das Letras: www.companhiadasletras.com.br

e-galáxia: www.e-galaxia.com.br

Editora Biruta: www.editorabiruta.com.br

Editora CEPE: editora.cepe.com.br

Editora Edith: www.facebook.com/Edith

Editora Elefante: www.editoraelefante.com.br

Editora Equador: www.editoraequador.com.br

Editora Iluminuras: www.iluminuras.com.br

Editora Kapulana: www.kapulana.com.br

Editora Malê: www.editoramale.com

Editora Patuá: www.editorapatua.com.br

Editora Peirópolis: www.editorapeiropolis.com.br

Editora Perspectiva: www.editoraperspectiva.com.br

Editora Record: www.record.com.br

Editora Reformatório: reformatorio.com.br

Editora 7Letras: www.7letras.com.br

Editora Scriptum: livrariascriptum.com.br/editora-scriptum

Editora Seguinte: www.editoraseguinte.com.br

Edições SM: www.smbrasil.com.br

Editora Todavia: www.todavialivros.com.br

Editora 34: www.editora34.com.br

FTD Educação: ftd.com.br

Global Editora: globaleditora.com.br

Globo Livros: globolivros.globo.com

Grua Livros: www.grualivros.com.br

Laboratório Fantasma: www.laboratoriofantasma.com/livros

LiteraRUA: www.literarua.com.br

Luna Parque Edições: www.lunaparque.com.br

Mazza Edições: www.mazzaedicoes.com.br

Não Editora: www.naoeditora.com.br

Pallas Editora: www.pallaseditora.com.br

Paralelo 13S: www.livrariabotocorderosa.com/loja

Pólen Livros: www.polenlivros.com.br

Rocco: www.rocco.com.br

Selo Ferina: ferina.com.br/selo

Sesi-SP: www.sesispeditora.com.br

Tordesilhas: tordesilhaslivros.com.br

Zazie Edições: www.zazie.com.br

Pesquisas e artigos

Pesquisa sobre literatura brasileira contemporânea de Regina Dalcastagnè, professora de literatura brasileira na UnB:  www.blogs.unicamp.br/marcapaginas/2018/03/19/as-mulheres-dos-estudos-literarios-regina-dalcastagne

• Nelly Novaes Coelho (perfil da ensaísta, crítica literária e professora paulistana na Enciclopédia do Itaú Cultural)enciclopedia.itaucultural.org.br/pessoa3595/nelly-novaes-coelho

Sites e Blogs

Adriana Lisboa: www.adrianalisboa.com

Alice Ruiz: www.aliceruiz.mpbnet.com.br 

Alice Sant’Anna: www.adobradura.blogspot.com.br

Anna Monteiro: bartiannas.blogspot.com

Carol Bensimon: www.carolbensimon.com &

www.blogdacompanhia.com.br/colunistas/visualizar/Carol-Bensimon

Cidinha da Silva: cidinhadasilva.blogspot.com

Claudia Roquette-Pinto: www.claudiaroquettepinto.com.br

Conceição Evaristo: nossaescrevivencia.blogspot.fr

Elvira Vigna: www.vigna.com.br

Helena Gomes: helenagomes-livros.blogspot.com.br

Heloisa Seixas: heloisaseixas.com.br

Ivana Arruda Leite: www.ivanaarrudaleite.com.br &

doidivana.wordpress.com/

Jarid Arraes: jaridarraes.com

Julia Wähmann: ornitorrinco.net.br/@juliaveman &

euescrevoeteconto.blogspot.com.br

Keka Reis: kekareis.wordpress.com

Livia Garcia-Roza: rascunho.com.br/livia-garcia-roza

Luana Chnaiderman: lulu-diariodalulu.blogspot.com.br
Lucrecia Zappi: lucreciazappi.com

Maria Esther Maciel: www.letras.ufmg.br/esthermaciel

Marina Colasanti: www.marinacolasanti.com

Martha Batalha: www.marthabatalha.com

Miriam Alves: escritoramiriamalves.blogspot.com &

www.facebook.com/Escritora-Miriam-Alves-208232675982352

Noemi Jaffe: noemijaffe.com.br &

nadaestaacontecendo.blogspot.com.br

Paloma Vidal: www.escritosgeograficos.blogspot.com.br

Paula Fábio: paulafabrio.blogspot.com

Peixe elétrico (revista online da editora digital e-galáxia): www.peixe-eletrico.com

Sofia Mariutti: miafurtasitio.tumblr.com

Stella Maris Rezende: www.stellamarisrezende.com.br

Stephanie Borges: https://medium.com/@stephieborges

Susana Ventura: livrosdaventura.blogspot.com.br

©2017 / Bondelê